Подземные паркинги столичных новостроек стали оснащать зарядками для электромобилей

Подземные паркинги столичных новостроек стали оснащать зарядками для электромобилей

24.07.2023
Пресс-релизы

Спрос на экологический автотранспорт – электромобили повысил требования к наличию зарядных станций в Москве. По опубликованным данным столичного департамента транспорта, только за шесть месяцев 2023 г. количество уникальных пользователей электромобилей увеличилось с 4,8 тыс. до 7,6 тыс. За это время они воспользовались зарядными станциями более 83 тыс. раз – это практически равно показателю за весь прошлый год. По состоянию на июнь 2023 г. в Москве и Московской области, согласно сервису 2Chargers, функционирует 462 зарядные станции.

Увеличиваются и продажи электромобилей. Агентство «Автостат» сообщило, что за пять месяцев 2023 г. в России продано более 3,3 тыс. новых электрокаров и около 4 тыс. подержанных. Выпуск электромобилей запустил и завод «Москвич».

Чтобы улучшить обеспеченность электрокаров заправочными станциями, Минстрой намеревается обязать девелоперов оснащать подземные паркинги ЖК зарядками для автомобилей еще на этапе строительства.

Но уже сейчас застройщики жилых объектов класса «комфорт+» и выше включают установку зарядных станций для электромобилей в свои проекты.

В паркинге строящегося ДОМа KINETIK класса «комфорт+» девелопера UDS будет установлено 15 зарядных станций от немецкой компании Mennekes мощностью 11 кВт каждая. Показатель обеспечения электромобилей зарядными устройствами 1:10. На сегодняшний день это очень хороший результат для столичных новостроек. По мнению специалистов девелопера UDS, учитывая динамику роста количества электромобилей и гибридных моделей в городе, все станции будут востребованы.

Зарядный комплекс будет располагаться на первом уровне двухуровневого подземного паркинга. Проектирование и монтаж оборудования выполнит питерская компания «Квиттер-еМобилити».

В настоящее время электромобиль – это не только мода на инновацию, но и забота об окружающей среде, о чистоте воздуха, которым будут дышать жильцы дома и их дети. Количество экологического транспорта в Москве увеличивается. И девелопер UDS уверен, что электромобили будут и у жителей ДОМа KINETIK. При необходимости количество зарядных станций можно увеличить.

Двухуровневый отапливаемый подземный паркинг ДОМа KINETIK рассчитан на 150 машиномест, включая стандартные и семейные. Добавим, что инфраструктура паркинга не ограничивается только наличием зарядной станции. Он оснащен системой считывания номеров, позволяющей въезжать по bluetooth метке, видеонаблюдением, усилителем сигнала мобильной связи, станцией для ухода за автомобилем и подкачки шин. Спуститься в паркинг можно на лифте с каждой секции дома.

ДОМ KINETIK строится в Москве по адресу: Дмитровское шоссе, д. 75. Проект в стиле элегантного минимализма разработан архитектурным бюро MLA+. Комплекс состоит из двух корпусов высотой 31 и 23 объединенных стилобатом с эксплуатируемой кровлей. Первые два этажа – коммерческие помещения, предназначенные для размещения объектов инфраструктуры.