Сервис для расчета количества парковок для нежилых зданий запустили в Подмосковье

Сервис для расчета количества парковок для нежилых зданий запустили в Подмосковье

15.03.2023
Новости

Новый онлайн-сервис «Расчет количества парковочных мест для зданий нежилого назначения» запущен в Подмосковье. Он доступен на Геопортале Подмосковья, сообщает пресс-служба Мособлархитектуры.

«Онлайн-сервис создан в помощь проектировщикам, инвесторам, девелоперам и застройщикам для оперативного расчета нормативного количества мест хранения автомобилей и определения возможности их размещения на территории земельного участка исходя из планируемых площадей», — сказал министр правительства Московской по архитектуре и градостроительству области Владислав Гордиенко.

Он отметил, что данный ресурс разработали в формате калькулятора. В него вводят исходные данные о будущем объекте капитального строительства с учетом его назначения. Также с помощью онлайн-сервиса есть возможность рассчитать нормативное количество мест хранения транспортных средств в соответствии с требованиями законодательства и утвержденными нормативами градостроительного проектирования Подмосковья.

Главный архитектор Подмосковья Александра Кузьмина подчеркнула, что сервис помогает сократить время выполнения расчета. При этом исключает необходимость его ручного проведения. Это также способствует сокращению сроков проектирования. По ее словам, сервис поможет избегать неточных расчетов.

Для расчета нужного количества парковочных мест нужно выбрать категорию объекта, затем функцию будущего объекта и заполнить обязательные поля. После этого необходимо нажать кнопку «Рассчитать». На экране отобразится необходимое количество парковочных мест для объекта.

Также у онлайн-сервиса имеется возможность добавления дополнительных функций для рассматриваемого объекта капитального строительства для расчета парковочных мест около многофункциональных центров.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что лучшие подмосковные практики цифровизации тиражируются по всей стране.

«Главная цель «цифры» – комфортное получение услуг для людей, общение с властью без барьеров, хлопот и волокиты», — пояснил глава региона.