Около 3 тыс неправильно припаркованных машин эвакуировали с улиц Подмосковья за неделю

Около 3 тыс неправильно припаркованных машин эвакуировали с улиц Подмосковья за неделю

15.03.2023
Новости

За прошедшую неделю с подмосковных улиц было перемещено 2 947 автомобилей, припаркованных с нарушениями правил остановки и стоянки. Это на 9% меньше по сравнению с прошлой неделей, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

Водителей призывают не нарушать ПДД и, паркуясь, не создавать помех движению, в том числе специальным экстренным службам. Узнать местонахождение эвакуированного автомобиля можно по телефону Единой справочной службы по перемещенным транспортным средствам на территории Подмосковья: 8️(4️9️5️)7️3️4️-7️8️-8️1️ или можете проверить самостоятельно на сайте Центра безопасности дорожного движения Подмосковья.

Автомобиль могут эвакуировать, если он припаркован в зоне действия запрещающих знаков: «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечётным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца»; если автомобиль (без наличия основания) припаркован в зоне действия знака «Стоянка для инвалидов»; если автомобиль припаркован на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним.

Машину отвезут на спецстоянку, если автомобиль оставлен водителем в местах остановки общественного транспорта (либо ближе 15 метров от мест остановки), если автомобиль расположен на трамвайных путях и в тоннеле, если автомобиль припаркован во втором ряду. Также водителя оставтя без транспортного средства если, авто будет в местах, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств, выделенной специальной дорожной разметкой, в случае иных нарушений ПДД, за которых предусмотрено задержание транспортных средств.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обратил внимание на важность правильной парковки во дворах. Нарушения мешают вывозу контейнеров с мусором и замедляют работу служб.