В Москве изменится стоимость парковки и эвакуации автомобиля

В Москве изменится стоимость парковки и эвакуации автомобиля

16.11.2022
Новости

Максимальный тариф — 450 рублей за час стоянки — повышаться не будет

Власти Москвы объявили о корректировке тарифов на проезд на общественном транспорте, а также на парковку и эвакуацию автомобилей. Проезд для жителей столицы с января 2023 года станет дороже на восемь процентов. Подорожает и эвакуация неправильно припаркованной машины на штрафстоянку: за нее москвичам придется платить на 12 процентов больше. Парковка же вырастет в цене либо подешевеет в зависимости от улицы, однако «потолок» в 450 рублей за час обещают не повышать.

Стоимость часа парковки начнут переписывать в Москве с 24 декабря в зависимости от загруженности конкретных стоянок. Так, если парковка круглосуточно заполнена на 90-100 процентов или же, наоборот, пустеет, то ее стоимость скорректируют в большую либо меньшую сторону.

«Изменение тарифов предотвратит блуждающий трафик, дороги станут свободнее, общественный транспорт и экстренные службы поедут быстрее, а для местных жителей будет больше свободных мест», — поясняют власти.

Цена парковки уменьшится на 27 столичных улицах. К примеру, в Бумажном проезде или Красногвардейском бульваре она будет стоить 80 рублей в час против нынешних 150, а на Пантелеевской улице и Лужнецком проезде — 40 рублей вместо 80.

Список улиц, которые ожидает повышение цены, длиннее. Так, на 5-й улице Ямского Поля, Бережковской набережной и Большой Спасской улице дневной тариф вырастет с 50 до 380 рублей, в Богословском и Выставочном переулке, на Болотной улице и Дружинниковской улицах — с 380 рублей до максимальных 450. На ряде улиц, где парковка стоила 40 рублей в час круглосуточно (кроме праздников и воскресенья), будет введен дифференцированный тариф: 80 либо 60 рублей в зависимости от времени суток. Списки опубликованы на Едином Транспортном Портале.