Жители Адмиралтейского района Санкт-Петербурга смогут оформить парковочное разрешение

Жители Адмиралтейского района Санкт-Петербурга смогут оформить парковочное разрешение

27.09.2022
Новости

С 1 октября в Петербурге стартует прием заявлений от жителей Адмиралтейского района на получение парковочного разрешения на их транспортные средства для стоянки в зоне платной парковки.

Разрешение может оформить:

  • собственник жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки, или доли в нем;
  • лицо, зарегистрированное в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки.

На 1 квартиру положено не более двух разрешений, в случае с коммунальной квартирой - не более одного на одну квитанцию о квартплате.

Срок действия парковочного разрешения кратен сумме платежа, но при этом не может превышать трех лет. Так, если житель внёс 1800 рублей, то срок действия документа составит один год, 3600 рублей – два года, при платеже в размере 5400 рублей – три года.

Документы может подать только собственник жилого помещения любым из двух способов - через личный кабинет регионального портала Госуслуг или МФЦ.

Заявления граждан рассматриваются без задержек. По регламенту срок их обработки составляет 10 рабочих дней, однако обычно заявители получают ответы вдвое быстрее.

Напомним, с 1 ноября в Адмиралтейском районе заработает зона платной парковки. Она будет включать 153 улицы, там появится 11 004 машиноместа.

Бесплатно оформить парковочное разрешение и парковаться в зоне платной парковки имеют право: владельцы электромобилей; зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи; проживающие в границах зоны платной парковки участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». 10 % парковочных мест предназначены для бесплатного размещения транспортных средств инвалидов и перевозящих их лиц.

Сейчас зона платной парковки действует только в Центральном районе Петербурга. Она включает 211 улиц, которые вмещают 16 246 машиномест. На сегодняшний день в районе оформлено 32 060 парковочных разрешений.


Подробнее о процессе оформления парковочных разрешений - на сайте СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга» и parking.spb.ru, а также по телефону круглосуточного контакт-центра: 417-50-00.