Приложение, SMS или паркомат: все способы оплаты парковки в Петербурге

Приложение, SMS или паркомат: все способы оплаты парковки в Петербурге

14.09.2022
Новости

Зона платной парковки охватила весь Центральный район с 1 сентября: теперь для стоянки в Петербурге оборудовано свыше 16 тысяч мест. Рассказываем, какими способами оплаты парковки можно воспользоваться, и кому полагаются льготные разрешения.

Один час стоянки обойдется владельцам автомобилей категории «B» в 100 рублей. Однако жители домов, расположенных в границах платной зоны, могут парковаться на льготных условиях: по годовому тарифу им придется оплатить 1800 рублей.

Оплатить сессию необходимо в течение 15 минут. Есть два способа сделать это без комиссии – через ближайший паркомат или мобильное приложение «Парковки Санкт-Петербурга».

Как оплатить парковку с помощью паркомата

Для оплаты потребуется банковская карта: заплатить за стоянку наличными не получится. Важно помнить, что продлить или досрочно остановить парковочное время, оплаченное с помощью паркомата, невозможно.

Сперва следует выбрать команду «Оплата парковки», нажав на клавиатуре кнопку «1», а затем указать номер парковочной зоны. Обычно она установлена по умолчанию. После этого необходимо ввести госномер автомобиля и код региона, а далее – указать время, которое автомобиль пробудет на стоянке. Также потребуется указать категорию транспортного средства и внимательно проверить все введенные данные. Затем можно оплачивать парковку – устройство выдаст соответствующую квитанцию.

Это самый популярный способ оплаты парковки у петербуржцев. Перевести деньги можно всего в несколько кликов. Достаточно скачать на свой смартфон приложение «Парковки Санкт-Петербурга», зарегистрироваться и пополнить парковочный счет, выбрав сумму и способ оплаты. Списать средства можно как с банковской карты, так и со счета мобильного телефона.

После этого придется лишь выбрать на карте парковочную зону и нажать «Оплатить парковку». Местоположение автомобиля программа определит по GPS. С помощью приложения можно будет продлить время или досрочно прервать его в разделе «Текущие парковки».

Как заплатить с помощью SMS-сообщения

Оплатить парковку можно и через SMS, отправленное на номер 5303. Однако такой способ доступен только для абонентов операторов «Мегафон», МТС и «Билайн».

В сообщении следует через звездочку и без пробелов указать номер парковочной зоны, номер автомобиля, количество часов от 1 до 12 и категорию транспортного средства. После отправки необходимо дождаться ответного SMS с запросом на подтверждение списания средств и выполнить инструкцию. В этом случае водители так же смогут продлить парковку при необходимости. Для этого необходимо отправить новое сообщение на тот же номер по формуле: Х*количество часов. Прервать сессию можно с помощью сообщения S*номер ТС.

Оплата на веб-портале

Оплатить парковку можно через личный кабинет на сайте www.parking.spb.ru. Для этого потребуется пройти регистрацию и пополнить счет с мобильного телефона или с помощью банковской карты. После этого необходимо выбрать парковочную зону на главной странице сайта, нажать «Оплатить парковку» и ввести все необходимые данные об автомобиле. Продлить или прервать сессию можно в разделе «Парковки».

Кроме того, для водителей действует Telegram-бот @MyParking_bot, который подскажет, как оплатить парковку всего в несколько шагов. Сделать это можно и через банкомат, а также с помощью сервисов Сбера, банка ПСКБ и приложений BSTR и «Парковки России».