Многоуровневый паркинг на 999 мест для посетителей ВДНХ и парка «Останкино» введен в эксплуатацию

Многоуровневый паркинг на 999 мест для посетителей ВДНХ и парка «Останкино» введен в эксплуатацию

12.09.2022
Новости

Семиэтажная автостоянка на северо-востоке Москвы по адресу: ул. Хованская, д. 18, построенная для посетителей ВДНХ и парка «Останкино» и рассчитанная на 999 машиномест, введена в эксплуатацию. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора столицы (Мосгосстройнадзор) со ссылкой на его председателя Игоря Войстратенко.

«Многоуровневый паркинг обеспечит местами посетителей Выставки достижений народного хозяйства, которые въезжают на ее территорию со стороны ул. Хованская, а также тех, кто приехал, чтобы посетить расположенный рядом парк «Останкино». Здесь смогут одновременно разместиться около тысячи автомобилей, 100 мест выделено для транспорта людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, на прилегающей территории обустроена дополнительная плоскостная парковка на 40 мест», - приводятся в сообщении слова Войстратенко.

Он добавил, что Мосгосстройнадзор выдал застройщику АО «ВДНХ ЭКСПО» разрешение на ввод в эксплуатацию объекта.

В свою очередь председатель столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Анастасия Пятова пояснила, что общая площадь паркинга составляет почти 27 тыс. кв. м. «Вопрос размещения этого объекта был одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии в конце 2016 года. Введенный объект станет первым многоуровневым паркингом на территории ВДНХ и прилегающих участках. Сейчас здесь действуют только плоскостные парковки», - уточнила она.

Отмечается, что помимо машиномест, на территории паркинга спроектированы отапливаемые санузлы для посетителей, помещения охраны и технические помещения. Фасад облицован прозрачными алюминиевыми панелями, которые не только выполняют декоративную функцию, но и обеспечивают необходимый воздухообмен. Кроме лестниц, здание оборудовано двумя лифтами, один из которых приспособлен для перевозки пожарных подразделений. На въезде установлен шлагбаум с системой управления контролем и доступом.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству возводимых объектов городской инфраструктуры, поэтому инспекторы тщательно контролировали ход строительства паркинга на всех этапах работ», - отметил Войстратенко.

В свою очередь Пятова подчеркнула, что в развитии городских парков и мест отдыха активно участвуют инвесторы, которые создают различные торговые, инфраструктурные объекты, необходимые для комфортного отдыха москвичей и гостей столицы.

В пресс-службе напомнили, что 17 сентября на территории ВДНХ состоялось открытие колеса обозрения «Солнце Москвы». Объект открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. «Инвестор за свои деньги сделал такое великолепное сооружение, самое большое колесо обозрения в Европе, раньше таким было лондонское, а с сегодняшнего дня Лондон на втором месте», - отметил мэр Москвы во время церемонии открытия объекта.